Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре

Главная

Биографии

Статьи

Галерея

Мультимедиа

Ссылки

О сайте

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре


Пресса    Интервью    Статьи    Творчество   
Интревью

Интервью с Рафаэлем Пуаре (сезон 2005/2006)


В 31 год 6-кратный чемпион мира (рекорд) демонстрирует такую же жажду победы, но одновременно и новую безмятежность и ясность. Ставший более спокойным спортсмен из Chapelle-en-Vercors говорит о своих ожиданиях от сезона, который может стать одним из последних, если не последним. Ибо Рафаэль Пуаре утверждает: он хочет уйти на вершине. А вершины Турина вырисовываются в конце сезона…

В прошлом сезоне Вам немного не повезло в борьбе за Ваш 5ый Кубок Мира. Станет ли он целью в этом году?

Не знаю. Видите ли, общий зачет КМ – это действительно нечто очень сложное. Я уже 4 раза выигрывал его, и люди склонны считать, что для меня это легко. Но из года в год все сложнее нести желтую майку лидера, все время быть им. Когда выступаешь в КМ, на каждой гонке набираешь очки, укрепляешь положение. И…теряешь этот буйный, агрессивный дух. Именно это мне необходимо вновь обрести, то, чего мне не хватало в прошлом году: наступление!

А об Олимпийских Играх в конце сезона вы думаете?

Да, я думаю о них уже давно. С окончания Игр в Солт-Лейк Сити в 2002 году я задавался вопросом, как надо действовать, чтобы выиграть золото 4 года спустя. Теперь, когда я думаю об Олимпийских Играх, прежде всего думаю о месте: о трассе, стрельбище, ветре, даже о рекламе спонсоров. Все это уже у меня в голове. Но все-таки я не одержим Играми. Просто так получилось, что это единственный титул, которого у меня нет.

Вам не терпится стать им?

Вовсе нет. Не стоит форсировать события, ни беречь энергию. Еще есть время, в течение которого надо прогрессировать в некоторых областях, отточить кое-что. До этого будут этапы КМ, есть возможность оценить соперников и приспособиться к ситуации. Сейчас я хорошо подготовлен, даже с опережением графика.

Вы часто вспоминаете гонки в Солт-Лейк Сити?

Нет, я редко возвращаюсь назад. Все, что сделано, уже в прошлом. Когда мне будет 60, может, я и буду рассказывать внукам о том, что сделал, но не сейчас. Я всегда так поступал, потому что впереди еще много дел. Те, кто не перестает говорить: «Я был олимпийским чемпионом или чемпионом мира», не думают о том, что они могут еще выиграть.

И снова в этом году вашим соперником номер один, вероятно, будет Уле Эйнар Бьорндален. Недавно вы вместе тренировались, что Вы можете сказать об этом?

Это месье Бьорндален. Он действительно великий чемпион, великий профессионал. Когда видишь его на лыжах, что-то высвобождается, открывается. Без него никогда не было бы Рафаэля Пуаре, но с его стороны, это конечно же, не так. Сам того не желая, он научил меня быть профессионалом. В этом виде спорта это самое сложное. Этим летом я немного потренировался с ним и знаю, что он уже в очень хорошей форме. Битва будет серьезная, несомненно, мне необходимо быть на высоте. Если его не будет на Олимпийских Играх, безусловно чего-то будет не хватать.

Вы, всегда смотрящий вперед, заглядываете ли Вы уже «за» Олимпийские Игры или Турин в настоящее время является спортивным горизонтом?

Я скажу одно: моя мечта – выиграть нечто великое и сразу после остановиться, чтобы об этом никто не знал, кроме моей жены. Сделаю ли я это через 2 или 3 года, сейчас это знаю только я. В любом случае я остановлюсь на вершине, не на дне, как многие спортсмены. В противном случае мне будет очень трудно.

Игры кажутся для этого идеальной возможностью?

Есть и другие вещи. Я выиграл 6 титулов чемпиона мира и каждый раз это по-разному, в разных условиях. Выиграть что-то великое – это может быть Кубок Мира, титулы чемпиона мира, это может быть…много чего.

Например, рекорд побед в общем зачете КМ?

Действительно, я бы хотел побить рекорды Бьорна Дели (лыжи) и Магдалены Форсберг (биатлон), которые оба выиграли 6 Кубков Мира. Но вообще-то это надо было сделать еще в прошлом году. Теперь…маловато будет…


Назад

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре / Liv Grete and Raphael Poiree Russian Site
Сайт создан в системе uCoz