Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре

Главная

Биографии

Статьи

Галерея

Мультимедиа

Ссылки

О сайте

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре


Пресса    Интервью    Статьи    Творчество   
Пресса

Лив-Грет Пуаре против материнского инстинкта

Всего два года назад казалось, что остановить норвежскую королеву биатлона Лив-Грет Пуаре на пути к туринскому золоту может только ее муж Рафаэль, если сделает ей второго ребенка. Но проблемы со здоровьем у дочки Эммы – первенца самой знаменитой биатлонной пары мира – чуть не вычеркнули семикратную чемпионку мира из элиты. Поклонники Пуаре рассчитывают, что к Олимпиаде она наберет прежние обороты и вновь обойдет соперниц. Вспоминая о том, как непросто складывались карьера и личная жизнь великой спортсменки, кажется, что она этого заслуживает.

Март 1992. Восходящие звезды мирового биатлона 18-летние норвежка Лив-Грет Скьелбрейд и француз Рафаэль Пуаре знакомятся на юниорском чемпионате мира, но начинают встречаться только спустя четыре года.

Февраль 1998. В Нагано Лив-Грет в эстафетной гонке выигрывает первую олимпийскую медаль, а их роман с Рафаэлем становится достоянием публики.

Февраль 2000. На чемпионате мира в Холменколлене влюбленная парочка выигрывает три золота на двоих. Страстный поцелуй норвежки и француза после финиша тиражируют все газеты.

Март 2000. Рафаэль впервые в карьере выигрывает Кубок мира.

27 мая 2000. Пара венчается в местечке Холандсдален, на родине Лив-Грет. Невеста берет фамилию Пуаре и начинает совместные тренировки с мужем.

Февраль 2002. Разочарование на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Лив-Грет выигрывает серебро на дистанции 15 км и в эстафете, но из-за плохого самочувствия не в состоянии зацепиться за подиум в остальных гонках. Расстроенный Рафаэль по всем статьям уступает Уле-Айнару Бьорндалену – в активе француза лишь серебро в пасьюте и бронза в эстафете.

Март 2002. Рафаэль получает третий «Хрустальный глобус» подряд и подумывает о завершении карьеры. Врачи советуют Лив-Грет родить ребенка.

27 января 2003. В семье Пуаре рождается дочь, которую называют Эмма. Счастливый отец на радостях пропускает несколько этапов Кубка мира. Суеверные родители тщательно оберегают ребенка от фотосъемок.

Лето 2003. Супруги принимают решение готовиться и путешествовать по соревнованиям всей семьей, вместе с малюткой Эммой. Поскольку в норвежской сборной Рафаэля подозревают в шпионаже, пара примыкает к французской команде. Но фактически они должны самостоятельно искать спонсоров и просить родственников организовать их быт и тренировки.

4 декабря 2003. Первый большой успех «Пуаре-тим». Лив-Грет возвращается на Кубок мира и сразу же занимает второе место в спринтерской гонке.

Февраль 2004. Триумф четы Пуаре на чемпионате мира в Оберхофе. Три золотых медали Рафаэля и четыре золота Лив-Грет. Вскоре звездные супруги выигрывают оба Кубка мира – мужской и женский. Но на смену радости приходит тревога. Угнетенная мыслью о том, что она плохая мать, Лив-Грет впадает в депрессию.

Январь 2005. Закономерный итог кочевой жизни – во время этапа Кубка мира Эмма попадает в больницу с воспалением легких и температурой под 41. Лив-Грет не спит ночь, а на следующий день во время эстафеты совершает пять промахов в стрельбе стоя и в прострации бежит сверхлимитный штрафной круг.

Февраль 2005. Эмма отправлена в Норвегию на попечение родителей Лив-Грет, но молодая мать не может сосредоточиться на биатлоне. Из-за сильного стресса (ранее у спортсменки умерла любимая бабушка, муж Рафаэль испытывал проблемы с желудком, а саму Скьелбрейд-Пуаре мучили боли в плече и ангина) организм Лив-Грет не в состоянии бороться с инфекционным мононуклеозом.

Май 2005. Лив-Грет и Рафаэль принимают решение тренироваться раздельно и не мучить дочь разъездами по всей Европе. Пара объявляет о намерении завершить карьеру после туринской Олимпиады и завести второго ребенка.

21 ноября 2005. Тренер норвежской сборной Одд Лирхус, который помогал Лив-Грет быть звездой, подал в отставку по личным причинам.

26 ноября 2005. Появление Лив-Грет на этапе Кубка мира в Остерсунде приносит ей только 40-е место в спринте. Впрочем, уже через две недели норвежка дарит своим болельщикам надежду, оказавшись в пятерке лидеров в спринтерской гонке в Хохфильцене. Она уверена, что к Турину сможет набрать прежнюю форму.

Журнал PROспорт


Назад

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре / Liv Grete and Raphael Poiree Russian Site
Сайт создан в системе uCoz