Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре

Главная

Биографии

Статьи

Галерея

Мультимедиа

Ссылки

О сайте

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре


Пресса    Интервью    Статьи    Творчество   
Пресса

Прощание матерых. Легенды биатлона Уши Дизль и Лив-Грейт Пуаре завершили карьеру

БИАТЛОН. КУБОК МИРА

Серебряная медаль Анны Богалий-Титовец в гонке преследования и бронза в масс-старте Сергея Рожкова стали последними наградами российских биатлонистов в Кубке мира этого сезона. Большие хрустальные глобусы победителей вручены немке Кати Вильхельм и норвежцу Уле-Айнару Бьорндалену. Женская сборная России взяла малый Кубок в эстафете, а двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова получила главный приз в зачете индивидуальных гонок.

КОГДА ЧЕМПИОНКИ ПЛАЧУТ

Интрига в борьбе за большой хрустальный глобус была исчерпана еще в четверг, и потому в субботу и воскресенье спортсмены выходили на старт, не думая о кубковых очках. Их занимала лишь мысль о том, как бы поэффектнее завершить этот олимпийский сезон.

Была, впрочем, у последних гонок и еще одна совершенно особенная тема. Прощались со спортом две великие спортсменки – обладательница Кубка мира-2004, восьмикратная чемпионка мира Лив-Грейт Пуаре и настоящая легенда биатлона Уши Дизль. Обладательница самых больших коллекций олимпийских наград (девять, из них две золотые) и медалей чемпионатов мира (17, из них семь – высшего достоинства) Дизль, казалось, не уйдет никогда.

Она – единственная участница всех олимпийских турниров биатлонисток. В 1992 году в Альбервилле Уши сражалась еще против Анфисы Резцовой, а месяц назад на последней для себя Олимпиаде «выгрызала» бронзовую награду в масс-старте у Мартины Глагов и Флоранс Баверель-Робер – представительниц последней волны.

За 15 лет выступлений на высшем уровне Дизль так и не выиграла золотой олимпийской медали в личных гонках, ни разу не стала обладательницей Кубка мира, зато по три раза занимала вторые и третьи места. Две личные золотые награды на чемпионатах мира Уши завоевала буквально год назад.

И тем не менее популярность никогда не унывающей немки, прозванной за свои скоростные качества «Турбо-Дизль» все эти годы была просто фантастической. Для того чтобы проститься с ней, из Германии в Норвегию специально приехали свыше тысячи немецких болельщиков.

Прощание получилось на редкость трогательным. Когда Уши Дизль и Лив-Грейт Пуаре, так и не завоевавшие на последнем в карьере этапе Кубка мира ни одной награды, в санях под овации переполненных трибун ехали круг почета по самому старому лыжному стадиону мира, обе они не могли сдержать слез.

– Теперь я буду кататься на лыжах исключительно для собственного удовольствия, – сказала Дизль после церемонии прощания. – Вот только стрельбу надо бы подтянуть, а то вдруг случится пойти пострелять, а я буду мазать – неудобно.

БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ СОБИРАЕТСЯ В ОТПУСК

Карьера двух великих спортсменок закончилась навсегда. Другие намерены взять передышку.

Анна Богалий-Титовец, на которую особых надежд в этом сезоне не возлагали, сумела стать олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира в смешанной эстафете. Умеет Аня и стрелять, и бегать! Вот только убедиться в этом в следующем году нам, похоже, не придется.

– Возможно, я пропущу будущий сезон, – улыбаясь ответила спортсменка на вопрос о ближайших планах. – По крайней мере я очень этого хотела бы.

Скорее всего Богалий будет не единственной российской биатлонисткой, которая в ближайшее время возьмет длительный отпуск.

Зато можно совершенно точно сказать, что никуда не уйдет Уле-Айнар Бьорндален. Победивший в Холменколлене во всех гонках, в которых он принимал участие, пятикратный олимпийский чемпион дал понять всем: у него еще достаточно мотивации и сил для продолжения своей блестящей карьеры.

Не уходят на покой и наши стреляющие лыжники. Все они полны амбициозных планов.

– Плохой получился сезон, – честно признался бронзовый призер масс-старта Сергей Рожков. – Долго болел, но хотя бы под конец сезона выкарабкался. В команде сейчас тоже непростая ситуация. В следующем сезоне буду стараться выйти хотя бы на уровень двух предыдущих лет. Сил еще достаточно.


Константин Бойцов
Советский спорт


Назад

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре / Liv Grete and Raphael Poiree Russian Site
Сайт создан в системе uCoz