Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре

Главная

Биографии

Статьи

Галерея

Мультимедиа

Ссылки

О сайте

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре


Пресса    Интервью    Статьи    Творчество   
Пресса

История мирового биатлона не знает супружеской пары красивей и успешней интернационального семейства Пуаре.

Биатлонисты реже, чем представители других видов спорта, бывают дома. Не успеют завершиться одни соревнования или сборы, как им надо мчаться на другие - и так почти круглый год. Неудивительно, что некоторые находят свою вторую половинку на стрельбищах и на трассе. Так случилось и с нашими героями - супругами Пуаре. Ее зовут Лив-Грете, его - Рафаэль. То обстоятельство, что она - норвежка, а он - француз, нисколько не мешает им не только жить в мире и согласии, но и побеждать иной раз даже в один день. Например, так было на чемпионатах мира 2000 и 2004 годов.

Сейчас каждому из них чуть за тридцать (жена, правда, старше мужа на месяц). Они поженились относительно недавно - четыре года назад. Но до того, как пошли под венец, целую вечность - восемь лет - ходили, держа друг друга за руки.

Для справки

Только за прошлый год за беготню по снегу с винтовкой наперевес супруги заработали 5 миллионов норвежских крон (примерно 700 тысяч долларов).

Жених и невеста из одного теста

На юниорском чемпионате мира 1992 года Рафаэль - тогда французский солдат с весьма серьезным для своих 18 годов обликом - высмотрел среди постоянно улыбающихся норвежских сверстниц самую улыбчивую и светлолицую, да еще и с соколиными бровями вразлет.

Вдобавок приглянувшаяся особа именовалась непривычно для его слуха: Лив-Грете Скьельбрейд. Детство Рафаэля прошло в теплых краях - на Лазурном берегу Франции, и от сочетания имени и фамилии норвежской хохотушки, пахнувших суровой романтикой викингов, голова у французского парня окончательно пошла кругом. Поначалу они встречались не часто. Но по мере того, как росли их спортивные успехи, частота свиданий увеличивалась. Мир биатлона с умилением наблюдал трогательность, напор, с которым Рафаэль подталкивал избранницу к супружескому ложу.

Расскажем, как это выглядело, например, на Олимпиаде 1998 года. Погода в Нагано не пощадила биатлонистов. Что ни день соревнований - то пурга, то мороз с высокой влажностью.

Более эффектного способа борьбы с каверзами небесной канцелярии (когда, например, от холода нельзя уйти в укрытие), нежели поглощение горячего питья, люди еще не придумали. Тем более что его там предлагали в изобилии и на любой вкус. Достаточно было нажать на соответствующую кнопку в одном из многочисленных автоматов. Загвоздка заключалась лишь в том, что автоматически подающуюся банку с горячим кофе или какао рекомендовалось доставать не сразу. Так вот, Рафаэль, постоянно державший возлюбленную за руку, вообще не позволял ей на холоде снимать перчатки и прикасаться к горячей жести. Под восхищенные да и, что греха таить, иной раз завистливые взоры он поил невесту из своих рук.

Француз и норвежка были включены в тогдашние олимпийские сборные своих стран не столько ради результатов, сколько для "пристрелки" - ничего выдающегося тренеры от них не ждали. В индивидуальной гонке Лив-Грете финишировала лишь 15-й, Рафаэль - 22-м. Но любовь и забота, источаемые французом, сделали свое дело - его суженая, которой было доверено бежать за Норвегию на последнем этапе в эстафете, привезла команду на третье место.

Потом была пресс-конференция, на которой журналисты терзали стреляющих лыжниц (тогда золото выиграли немки, а сборная Россия была второй) вопросами о любви и дружбе со стреляющими лыжниками. Симпатичным норвежкам досталось больше всех потому, что они, в отличие и от немок и россиянок, числились доками по этой части. К тому моменту приведшая Лив-Грете в биатлон ее старшая сестра Анн-Элен (в Нагано бежала на первом этапе и также участвовала в пресс-конференции) была уже замужем за товарищем по национальной сборной.

На вопрос, как отразится на будущих отношениях с женихом тот факт, что она раньше его добежала до олимпийского пьедестала, Лив-Грете, густо покраснев, ответила просто: "Да никак, мы очень любим друг друга". Рафаэль, сидевший в зале среди журналистов, в этот момент покраснел еще больше невесты. А вот Анн-Элен выглядела именинницей - младшая сестра демонстрировала, что хорошо усваивает ее уроки.


Эдуард СОРОКИН: "Парламентская газета"


Назад

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре / Liv Grete and Raphael Poiree Russian Site
Сайт создан в системе uCoz