Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре

Главная

Биографии

Статьи

Галерея

Мультимедиа

Ссылки

О сайте

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре


Пресса    Интервью    Статьи    Творчество   
Пресса

Муж и жена - одна сатана

Сегодня в мире спорта нет пары знаменитее, чем супруги Пуаре. Во всяком случае повторить их не имеющий аналогов прошлогодний рекорд - выигрыш женского и мужского Кубков мира по биатлону - могут только они. И еще один рекорд прошлогоднего чемпионата мира в немецком Оберхофе - семь из десяти золотых медалей - тоже по силам повторить или превзойти лишь им. Хотя по мировым турнирам биатлонистов нынче разъезжает несколько супружеских пар.

Два года назад Лив-Грете осчастливила мужа дочкой Эммой. Весьма примечательно, что в день, когда ее увезли в роддом, Рафаэль, в ранге лидера Кубка мира бежавший на очередном этапе, занял катастрофическое для себя 15-е место. И прямо с финиша пулей умчался в аэропорт и улетел к Лив-Грете в Норвегию. Молодая мама не смогла долго усидеть на месте и через некоторое время вернулась в большой спорт.

С тех пор они все - Рафаэль, Лив-Грете, Эмма, няня Эммы и смазчик лыж - переезжают с место на место, попеременно располагаясь в лагере то французской, то норвежской сборных. Сообщество биатлонистов прозвало эту компанию кланом Пуаре.

От соревнований и сборов супруги отдыхают своеобразно. Знакомые и родные только диву даются, наблюдая, как Лив-Грете и Рафаэль занимаются экстремальным спортом: мало им доз адреналина, полученных в биатлоне. Оба увлечены буерным спортом, водными лыжами, прыжками с парашютом и - что уж совсем невдомек окружающим - исследованием пещер(?!) И повсюду их сопровождает маленькая Эмма.

Новый, 2005 год они встречали в замечательном расположении духа - супруги выиграли две последние гонки, завершавшие в шведском Остерсунде сезон-2004. Однако няня Эммы по ходу новогодних праздников где-то недоглядела, и девочка с кишечной инфекцией попала в больницу. В последней гонке преследования, на которую Рафаэль выходил в желтой майке лидера общего зачета Кубка мира, ему явно было не до результата. Хотя врачи заверили, что девочке ничего не грозит, сразу же после финиша он отправился из немецкого Рупольдинга в Норвегию, чтобы быть ближе к жене и дочке.

Продолжим рассказ. Наверно, в клане иначе и быть не может - "один за всех и все за одного" или иначе "твоя медаль - наша медаль". Рафаэль очень многое сделал, чтобы его жена стала лучшей биатлонисткой мира. Картинку, когда на гладкой части дистанции рядом с лыжней, по которой бежит Лив-Грете, несется без лыж ее муж, можно наблюдать довольно часто. На подъемах он успевает первым забежать наверх и оттуда призывает свою половинку прибавить. И если бы на трассах не было объективов телекамер или разных "стукачей", он наверняка в нарушение правил подталкивал бы ее сзади.

А зная, как за него переживает Лив-Грете, глава семейства, дабы не расстраивать супругу, сам носится по трассам как угорелый.

Сейчас в семейном музее Пуаре три десятка только одних золотых медалей, выигранных на соревнованиях мирового уровня. Столь весомой коллекцией наград не располагает ни одна спортивная семья мира.

Правда, существует одно маленькое "но". У супругов Пуаре пока еще нет ни одной олимпийской награды высшей пробы. В этой связи они именуют все свои прежние успехи всего лишь "этапами подготовки к Олимпийским играм 2006 года в Турине". Некоторую пикантность ситуации придают маневры спортивных чиновников Норвегии и Франции. Первые проявляют чудеса дипломатии, с тем чтобы спортсменка не перешла в сборную Франции, а продолжила выступать за родную страну. Вторые, естественно, желают, чтобы было наоборот, но открыто об этом не заявляют, так как боятся спровоцировать на переход Рафаэля.

В заключение предоставим слово самому титулованному отечественному биатлонисту - четырёхкратному олимпийскому чемпиону Александру Тихонову: "Рафаэль и Лив-Грете всегда вместе. Да они же самые счастливые в мире люди среди спортсменов! Когда, скажем, ты женат и вынужден в силу своей профессии проводить по два-три месяца на сборах вне дома, то разлука может быть просто убийственна: теряются настроение, тонус. А им не надо расставаться. Это же здорово!"


Эдуард СОРОКИН: "Парламентская газета"


Назад

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре / Liv Grete and Raphael Poiree Russian Site
Сайт создан в системе uCoz