Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре

Главная

Биографии

Статьи

Галерея

Мультимедиа

Ссылки

О сайте

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре


Пресса    Интервью    Статьи    Творчество   
Пресса

Рафаэль и Лив Грет Пуаре не думают о биатлоне больше, чем о семье

На сегодняшний день члены семьи Пуаре - это отец, Рафаэль, трехкратный обладатель Кубка мира, мать - норвежка Лив Грете, четырехкратная чемпионка мира, дочь Эмма, которая во вторник, 27 января, отметит свой первый день рождения, брат Гаэль, член сборной Франции по биатлону, невестка и шурин - члены сборной Норвегии… Не забудем также и о няне, и о смазчике лыж - двух норвежских членах того самого "клана Пуаре", что с начала сезона целой группой переезжает с одного этапа Кубка мира на другой.

"Надо было создать целую систему, - говорит Рафаэль Пуаре. - Найти няню, которая согласилась бы не просто заниматься Эммой, но и всюду ездить вместе с нами… Найти техника, который занимался бы подготовкой лыж - и моих, и Лив Грете… Надо было наладить взаимоотношения с командами и Франции, и Норвегии, а также найти средства - примерно 75000 евро, чтобы оплатить все это. Я обратился к своим спонсорам, и в июне 2003 года все было решено. Да, все мы рисковали, но я твердо уверен - мы сделали именно то, что было необходимо. С самой первой гонки сезона это полностью оправдалось".

Действительность, кажется, предоставляет французу право на такую уверенность. "То, чего они достигли, - это новый уровень биатлона, - говорит Дидье Мони (специалист компании "Россиньоль" по беговым лыжам), снабжающий пару Пуаре экипировкой. - Если бы не было таких результатов, их бы критиковали со всех сторон". Ян Эрик Бьорн - техник, отвечающий за подготовку лыж Рафаэля и Лив Грете - в тех случаях, когда инфраструктура на месте соревнований это позволяет, располагает своим отдельным помещением для смазки лыж, наравне с мастерами национальных сборных.

Вопрос с проживанием клана Пуаре решается так: половину сезона они проводят со сборной Франции, другую половину - с норвежской командой. Но это правило не всегда действует. "Мы предпочитаем быть вместе с французами, и не только из-за того, что Эмма с ними лучше знакома, - уверяет Рафаэль Пуаре. - С норвежцами было трудно поначалу - им не нравится то, что Лив уезжает со мной, а когда мы здесь, смазчики считают, что мы разведываем их секреты. Со временем все отношения наладились, но во время Чемпионата мира мы все-таки будем жить не с норвежцами, как планировали раньше, а с французами". Если верить Дидье Мони - представителю компании "Россиньоль" - разрыв несколько глубже. "Для существования этого клана нужно, чтобы его приняли как французы, так и норвежцы. У первых не хватает для этого доброй воли, у вторых - желания. На самом деле норвежцы не хотят видеть, как развивается эта структура. И Рафаэль, которого норвежцы хотят принять, понимает, что никогда все не будет гладко".

Французская сторона, хоть и допускала такой ход Рафаэля, все же беспокоилась, видя, как лидер сборной обращается к услугам личного лыжного техника. "Однако ему это было нужно, чтобы не беспокоиться о своем инвентаре и не тратить на это слишком много времени, - признает Кристиан Дюмон, отвечающий за сборную Франции по биатлону. - Это меня не слишком беспокоит, ведь наши специалисты по-прежнему работают с Рафаэлем и общаются с его техником".

"С девушками из французской сборной все идет хорошо, - добавляет Лив Грете Пуаре. - Они поняли, что из такой ситуации можно извлечь взаимную пользу, и что присутствие Рафаэля очень важно для всей сборной".

Лив Грете и Рафаэль собираются использовать такую же схему до Олимпиады в Турине в 2006 году, где каждый будет пытаться завоевать олимпийское золото, которое отсутствует в списке их регалий.

"В этом сезоне я поставил перед собой цель - чтобы моя жена вернулась в спорт на самый высокий уровень, - говорит француз, и такое признание выдающегося спортсмена немного удивляет. - Мы - одно целое. Провалы одного из нас касаются и другого, а когда выигрывает один - выигрываем мы оба".


Жиль ван Кот


Назад

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре / Liv Grete and Raphael Poiree Russian Site
Сайт создан в системе uCoz