Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре

Главная

Биографии

Статьи

Галерея

Мультимедиа

Ссылки

О сайте

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре


Пресса    Интервью    Статьи    Творчество   
Пресса

Семейные ценности

Первые комплекты наград разыграны на чемпионате мира по биатлону в Оберхофе. Минувший уик-энд превратился в бенефис семейства Пуаре -- три победы и одно второе место. Старт сборной России также нельзя назвать провальным. В первую очередь благодаря Анне Богалий. Именно Богалий принесла нашей национальной команде две награды -- серебро и бронзу.

Они жили дружно и счастливо и выиграли золото чемпионата мира в один день. Интернациональная семейная чета Пуаре доминировала в субботних спринтерских гонках. Француз Рафаэль и норвежка Лив-Грете готовились к соревнованиям в Антхольце и спустились с гор прямо накануне стартовых дисциплин. Как следствие -- прекрасная физическая и стрелковая форма супругов. После триумфа в спринте влюбленная пара и не подумала расслабляться.

-- Не собираемся закатывать грандиозный семейный праздник. Поцелуемся, поздравим друг друга и начнем настраиваться на следующую гонку, -- заявил после своей первой победы Пуаре-муж. Однако дубль удался одной Лив-Грете, Рафаэлю после золота пришлось довольствоваться только серебром. Победу в "преследовании" он упустил на последнем рубеже, где стрелял на сорок секунд (!) дольше главного конкурента немца Рикко Гросса. Виноваты нервы и конечно же переменчивая погода в Оберхофе.

В начале прошлой недели в Оберхоф досрочно нагрянула весна, и лыжная трасса, несмотря на все старания организаторов, под воздействием плюсовых температур превратилась в огромную лужу. Плюс к женскому спринту резко усилился ветер. На рубеже он иногда "зашкаливал" за десять метров в секунду, превращая стрельбу в лотерею. Пуаре счастливый билет вытащила, россиянкам Светлане Ишмуратовой, Наталье Гусевой и Ольге Пылевой повезло значительно меньше.

Главную предстартовую надежду отечественной "дрим-тим" Ишмуратову подкосила "стойка". Несколько десятков секунд она потеряла, тщетно пытаясь переждать ураганный ветер, все равно промахнулась дважды и распрощалась с медальными перспективами. Дебютантка Гусева упала еще на первом круге скользкой трассы, а затем по примеру подруги по сборной "завалила" стрельбу стоя. Для Пылевой, ушедшей на дистанцию третьей из россиянок, гонка выдалась и вовсе наихудшей во всем сезоне. Всего лишь четыре закрытые мишени из десяти, такого конфуза с Ольгой не случалось очень давно.

В результате единственным "козырем" нашей сборной в спринте осталась Анна Богалий. Стартовав позже всех из серьезных претенденток, Богалий до своего финиша держала Пуаре в напряжении. Оба огневых рубежа с "нулем", и на последний круг Аня ушла, опережая норвежку на 3,7 секунды. Минимального задела не хватило, однако и серебро -- результат достойный.

-- Не ожидала вообще выйти на дистанцию. Предполагала, что тренеры поставят в состав не меня, а Ольгу Зайцеву, -- скромничала после "серебряного" финиша Богалий.

Наставники российской сборной роковую ошибку не совершили. Днем позже в гонке преследования (в воскресенье в Оберхофе подморозило, но ветер и не думал утихать) Аня еще раз подтвердила правильность их выбора. Догнать и перегнать Пуаре ей, конечно, не удалось (норвежка настолько безукоризненно пробежала первую половину дистанции, что позволила себе на двух заключительных рубежах провести массу времени и допустить четыре промаха и все равно финишировала в гордом одиночестве), зато медаль Богалий завоевала. На сей раз -- бронзу. После провала (три промаха) на третьей стрельбе она откатилась на шестое место позади Пуаре, немки Мартины Глагов, дуэта из Белоруссии в составе Олены Зубриловой и Екатерины Ивановой и Ишмуратовой. Но на последней стрельбе стоя соперницы-славянки занервничали, а Анна, наоборот, стреляла как снайпер.

У мужчин повести за собой нашу команду должен был Сергей Чепиков. Но в последний момент в стартовом протоколе спринта его заменил Сергей Башкиров.

-- Еще на сборе в Антхольце Чепиков простудился. И восстановиться полностью пока не смог. Успеет ли он набрать форму к индивидуальной гонке, которая пройдет в среду, пока непонятно, -- рассказал корреспонденту "Известий" главный тренер мужской сборной Николай Савинов.

Брешь после самоустранения Чепикова нашим залатать не удалось. Не хватило совсем чуть-чуть, дебютант чемпионата мира Филипп Шульман финишировал четвертым. А не смажь последний выстрел, он мог бы и побороться за бронзу с норвежцем Оле-Эйнаром Бьорндаленом. Сергей Рожков, Николай Круглов и Башкиров бежали и стреляли также не провально, сохранив определенные надежды на гонку преследования. Которые, увы, оказались тщетными.


Известия


Назад

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре / Liv Grete and Raphael Poiree Russian Site
Сайт создан в системе uCoz