Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре

Главная

Биографии

Статьи

Галерея

Мультимедиа

Ссылки

О сайте

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре


Пресса    Интервью    Статьи    Творчество   
Пресса

Это не пара. Это Пуаре!

В 2000 году, когда Рафаэль и Лив-Грейт впервые громко заявили о себе (француз стал чемпионом и обладателем Кубка мира, а норвежка - двукратной чемпионкой мира), мне довелось увидеть одного из супругов, Рафаэля, на финальном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. На пресс-конференциях он показался мне колючим и неразговорчивым типом. Годом позже, после новых успехов француза на чемпионате и Кубке мира, я позвонил ему по телефону с целью взять интервью. Три тщетные попытки пообщаться со звездой оставили у автора этих строк крайне негативное впечатление, на которое наложилась еще и глупая шутка француза: в последний день чемпионата мира в Поклюке он прыгал вечером по коридору гостиницы в черном комбинезоне и маске, пугая постояльцев.

А летом 2001 года пришло известие о свадьбе Рафаэля и Лив-Грейт.

Прошел сезон. Олимпиада не стала звездным часом для них. Не считать же таковым серебряные и бронзовые медали! А затем Лив заявила, что ждет ребенка, и Рафаэль остался на лыжне в одиночестве. Причем с "Рафиком" (так зовут француза его многочисленные российские поклонники) явно что-то происходило. Взгляд утратил колкость, в общении он стал более открытым и мягким. На пресс-конференциях вдруг начинал рассказывать, как они обустроили детскую…

В январе прошлого года у них родилась дочь, названная Эммой. А уже весной Лив-Грейт заявила о желании вернуться в большие гонки. Мы все видели, КАК она вернулась.

Лето и осень супруги тренировались вместе, то в Норвегии, то в Альпах. Дочка была с ними неотлучно, а услуги няни оплачивала Норвежская ассоциация биатлона. Помогали, конечно, и родственники. Родители Лив-Грейт - вообще отдельная тема для разговора. Как рассказывал начальник комплексной научной группы сборной России Николай Загурский, на этапе Кубка мира в Лахти, в лесу на трассе (именно там, вдали от стадиона, Степаныч чаще всего стоит со своим компьютером), у него за спиной пристроилась немолодая супружеская чета. Спустя какое-то время супруг робко попросил Загурского: "Господин, вы не могли бы на корточки присесть - тут сейчас наши дочери должны проехать". Спустя пару минут по трассе пронеслась Лив-Грейт, а еще через полминуты ее сестра Анн-Элен. "Спасибо большое!" - тихими голосами поблагодарили родители…

"Я БОЛЕЛА ЗА РАФАЭЛЯ, ОН - ЗА МЕНЯ"

"Пуаре-тим" - не журналистская находка. Именно под этим именем звездная семья была "прописана" в отеле "Оберсдорф", недалеко от центра Оберхофа. Супруги жили отдельно от норвежской и французской сборных. Ребенок находился вместе с ними, а днем они даже вывозили Эмму (одетую в шапочку с норвежским и французским флагами) прогуляться на стадион.

График молодых родителей был расписан плотно, они с трудом выкраивали время на общение с прессой. Но терпеливо продолжали отвечать на доставший их "оригинальный" вопрос: "Кто у вас в семье моет посуду?" неизменным: "Посудомоечная машина". Было видно, что куда с большим удовольствием они проводят время в обществе друг друга.

После заключительной женской гонки Лив-Грейт спросили:

- Что вы сделаете, вернувшись с чемпионата мира домой?

- Приму ванну и немного отдохну. Знаете, в Оберхофе я похудела почти на семь килограммов. Мне уже тяжело носить Эм на руках и, значит, нужно время, чтобы набраться сил. Понимаю ли я, что произошло на этом чемпионате мира? Наверное, еще нет. Не было времени подумать об этом. Я болела за Рафаэля - он за меня. Думаю, что свой успех мы отпразднуем в каком-нибудь из ресторанов во Франции. В каком? Этого я вам не скажу.

КЕМ ОНИ БЫЛИ ДО ОБЕРХОФА

По состоянию на 7 февраля 2004 года лидер сборной Франции Рафаэль Пуаре являлся трехкратным обладателем Кубка мира, четырехкратным чемпионом мира, а также серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

Лив-Грейт, урожденная Шельбрейд, также носила титул четырехкратной чемпионки мира, имела две серебряные награды Игр-2002 и одну бронзовую с Олимпиады в Нагано.

ТОЛЬКО У НИХ

Ни одной спортсменке до Лив-Грейт не удавалось завоевать на чемпионате мира четыре золотые медали. И ни одному биатлонисту до Рафаэля не удавалось завоевывать медали во всех без исключения гонках на чемпионате мира, с тех пор как этот турнир стал проводиться в современном формате - то есть с 1989 года.

МАСС-СТАРТ 12,5 KM

Женщины

Последняя гонка в программе чемпионатов мира, масс-старт, частенько становится лотереей. В этой самой новой биатлонной дисциплине борьбу за награды ведут лишь 30 сильнейших, и фактически у каждого есть шансы на победу. Однако в Оберхофе об острой конкуренции в споре за золото в женской гонке с массовым стартом не было и речи: она прошла при подавляющем превосходстве теперь уже 4-кратной чемпионки мира-2004 норвежки Лив-Грет Пуаре.

Правда, старт выиграла белорусская биатлонистка Екатерина Иванова, которой удалось оторваться от Лив-Грет и остальных преследовательниц метров на 15. Вообще, удачное начало в масс-старте - чуть ли не самое главное. Когда на дистанцию одновременно уходят три десятка спортсменок, в создавшейся толчее всякое может случиться. Первой жертвой в субботу стала не выступавшая еще на этом чемпионате из-за болезни немка Уши Дизль, упавшая на стремительном спуске. Затем не удержалась на ногах норвежка Гунн-Маргит Андреассен, устроив завал, в который угодили и китаянка Ху Юкся, и Алена Петрова с Украины, и, увы, наша Светлана Ишмуратова. Если не брать в расчет китаянку, которая в любом случае не заняла бы высокого места, то из пострадавших только Дизль кое-как прорвалась в десятку сильнейших. Андреассен финишировала 17-й, а обладательницы медалей Оберхофа Ишмуратова и Петрова вообще сошли с трассы после первой стрельбы.

Тем временем в голове пелотона произошло закономерное изменение: Иванову догнала и обошла Пуаре, которая после этого ни на секунду не утратила лидерства и полностью контролировала ситуацию. Скорость норвежки была просто нереальной: отнюдь не самая медленная среди биатлонисток немка Катрин Апель при одинаковом количестве промахов на огневых рубежах отстала от Лив-Грет на 1.23,9, француженка Сильви Бекер - на 2.39,5, а россиянка Альбина Ахатова - на 3.11,4. Лишь две участницы смогли в какой-то степени ответить на темп, предложенный Пуаре, - это немка Симоне Денкингер и россиянка Наталья Гусева. Именно благодаря этому наша дебютантка заняла в итоге 7-е место, опередив всех подруг по сборной.

Даже две уцелевшие после первой стрельбы стоя мишени, обернувшиеся двумя штрафными кругами, не смогли поколебать позиции супернорвежки. На выходе с огневого рубежа она лишь на 7,3 секунды опережала Апель, а через 2 км ее преимущество составляло уже 20,1.

Понятно, что при таком раскладе сил интрига гонки свелась к распределению мест, начиная со второго и ниже...

МАСС-СТАРТ 15 KM

Мужчины

Накануне практически ни у кого не было сомнений в том, что борьбу за победу поведут француз Рафаэль Пуаре и норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, конкурирующие между собой за первенство в общем зачете Кубка мира. Однако когда пришло трагическое известие о смерти матери Оле-Эйнара, его участие в масс-старте оказалось под вопросом. Тем не менее спортсмен все-таки решил не пропускать последнюю гонку мирового чемпионата. И даже лидировал в ней вплоть до третьей стрельбы.

Пуаре же начал не слишком удачно: 14 из 30 стартовавших биатлонистов четко прошли первый огневой рубеж, а француз не закрыл одну мишень, что отбросило его на 8-е место. Немало сил пришлось потратить самому успешному участнику этого мирового первенства, чтобы наверстать упущенное. С каждым очередным километром дистанции он наращивал скорость и после первой стрельбы стоя атаковал Бьорндалена. Достойно ответить норвежец не смог, потому что уже бежал, как говорится, "на зубах". Почувствовав это, воодушевленный Пуаре в гордом одиночестве устремился к финишу, где его ждала супруга, 4-кратная чемпионка мира-2004 Лив-Грет.

Как и накануне в женском масс-старте, зрителям оставалось следить за распределением двух оставшихся призовых мест и прочих менее почетных мест позиций. К нашей радости, в спор за право подняться на пьедестал почета вклинился Сергей Коновалов. И на 2,5-километровом финишном круге в остром соперничестве с Ларсом Бергером, Томашем Сикорой, Халвардом Ханеволдом, Венсаном Дефрасном и уже упоминавшимся Бьорндаленом сумел вырвать бронзу.

- Сергей просто молодчина! - Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов не скрывал своей радости по поводу первой на этом чемпионате медали наших мужчин. - Так выложился на трассе, что сразу после финишной черты рухнул на снег, вряд ли в тот момент осознавая, что стал бронзовым призером. Когда немного отдышался, поднял голову, а в глазах вопрос: "Какой я?" "Ты третий!" - первой крикнула ему наша чемпионка Оберхофа Ольга Пылева. Потом Сергей рассказывал, что под занавес гонки постарался от всего отрешиться, сосредоточиться только на беге. И настолько ушел в себя, что словно оглох - не слышал ни криков болельщиков, ни подсказок наших тренеров.

- Вы сами где были в решающий момент?

- Встречал Коновалова на финише! Сразу спросил его: "Теперь ты понял, что можно побеждать и Ханеволда, и Бьорндалена?" Сергей ответил: "Невероятно, но это факт!" Перед стартом мы дали ему такой совет: держать себя в руках, не поддаваться горячке борьбы, на первой стрельбе делать все максимально тщательно и аккуратно. Это сработало. Коновалов на собственном опыте убедился в том, насколько легче вести гонку, чисто пройдя первый огневой рубеж.

- Почему, на ваш взгляд, "встал" Бьорндален?

- Он очень хотел выиграть - я в этом не сомневаюсь, чтобы посвятить победу памяти своей мамы. Но нервы не выдержали. Забыть об обрушившемся на него горе даже ненадолго Оле-Эйнар не смог. Думаю, не надо было ему выходить сегодня на старт...


Спорт-Экспресс


Назад

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре / Liv Grete and Raphael Poiree Russian Site
Сайт создан в системе uCoz