Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре

Главная

Биографии

Статьи

Галерея

Мультимедиа

Ссылки

О сайте

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре


Пресса    Интервью    Статьи    Творчество   
Пресса

Зимняя война

Они воюют уже 10 лет, они превратили весь остальной мир в статистов и зрителей. PROспорт представляет главную дуэль зимы - противостояние двух лучших биатлонистов мира, француза Рафаэля Пуаре и норвежца Уле-Айнара Бьорндалена.

История не сохранила для нас подробностей той индивидуальной 20-километровой гонки, которая состоялась 10 лет назад в финском Лахти. Выиграл тогда австриец Людвиг Гредлер, обогнавший француза Эрве Фландена (хотелось бы увидеть человека, который сейчас в состоянии вспомнить, где сейчас Гредлер и Фланден). Рафаэль Пуаре в тот день финишировал 41-м с четырьмя промахами, Уле-Айнар Бьорндален с семью выстрелами в молоко оказался 50-м. Достоверно неизвестно, обратили ли они внимание на выступления друг друга. Только на фанатских сайтах бродит апокриф – якобы Рафаэль рухнул в снег, едва доехав до финиша, а норвежец подъехал и похлопал его по плечу: держись, приятель, здесь такое каждую неделю.

Сами участники исторического похлопывания по плечу ничего подобного не помнят – Пуаре в память врезалось только то, что ему было тяжело, а Бьорндален признался, что не в силах вспомнить детали половины даже выигранных им гонок, не говоря уже о каком-то этапе десятилетней давности. Но собственные воспоминания действующих лиц уже не важны: настоящая легенда растет и ширится по собственным законам. Первая встреча двух героев просто не могла обойтись без обмена хотя бы парой реплик, намекающих на грядущую вражду. Что за война, если у нее нет прелюдии!

АРТПОДГОТОВКА

Первая кровь пролилась (фигурально, разумеется) в 1998-м на Олимпиаде в Нагано. Как это принято, Игры должны были стать последним, «дембельским» аккордом для целого поколения биатлонных звезд. А Пуаре с Бьорндаленом ехали в Японию в статусе «звезд на вырост» – тех, кому положено почтительно взирать на лидеров и показывать свою прыть где-нибудь неподалеку от пьедестала. Пуаре так и поступил – в индивидуальной гонке финишировал 22-м, в эстафете помог французам стать седьмыми. Репортеры не гонялись за ним с просьбами об интервью, фотоленты не пестрели снимками человека с триколором на шапочке. Все внимание досталось Бьорндалену – этот нахальный молодой норвежец вдруг взял и стал олимпийским чемпионом.

То был первый залп в нарождавшемся противостоянии, хотя тогда этого никто и не понял. Биатлонный мир был слишком изумлен тем, что быстроногий, но хронически нестабильный стрелок (статистика неумолима – в тот год Бьорндален стабильно выбивал только три мишени из пяти) молнией пронесся по дистанции спринта в Нагано. А несколькими днями позже Уле-Айнар в компании своего старшего брата Дага выиграл еще и серебряную медаль в эстафете. Ветераны, у которых Бьорндален украл ожидаемый триумф, тихо матерясь, зачехляли винтовки и лыжи и паковали чемоданы, подсчитывая, сколько еще этапов Кубка мира осталось им до окончания карьеры. А где-то в стороне, никем не замечаемый, наблюдал за японским счастьем своего норвежского сверстника Рафаэль Пуаре.

Спустя месяц в словенской Поклюке на этапе Кубка мира Рафаэль норвежца обыграл все в том же спринте, став вторым (Уле-Айнар остался лишь пятым). А еще несколько дней спустя после гонки преследования чемпионата мира норвежец и француз впервые в истории вместе поднялись на пьедестал: Бьорндален на вторую ступеньку, а Пуаре на третью (с верхушки подиума публику приветствовал, в ту пору еще россиянин, Владимир Драчев). В тот вечер уже никто никого покровительственно по плечу не хлопал. Только Пуаре, проходя мимо французских журналистов, ворчал: «Если бы я в Нагано так бежал…» А что ему еще оставалось – только ворчать.

АСИММЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ

Биатлон все-таки не фигурное катание, здесь список главных действующих лиц не меняется на следующий день после очередной Олимпиады процентов на 90. Настоящие звезды вызревают медленно – да и увядают небыстро. Поэтому тот факт, что основным содержанием новой эпохи в виде спорта, где прежде никто, кроме немцев и русских, не выживал, отныне является противостояние француза и норвежца, окружающим миром был отрефлексирован не сразу. Другие – тот же Драчев, например, или немец Свен Фишер – по-прежнему могли попадать в кадр во время трансляций, взбираться на пьедестал и даже выигрывать. А тем временем Уле и Раф набирались сил, методично прибавляя от сезона к сезону. Причем каждый по-своему.

Благодаря Бьорндалену в лексиконе русскоговорящих поклонников биатлона появился термин «декабрист». Уле-Айнар всякий раз резво начинал в декабре, блистал на первых этапах Кубка мира – а потом уходил на рождественские каникулы. Каникулы иногда затягивались до февраля, а после возвращения на трассы Бьорндален совершенно не производил на соперников устрашающего впечатления: стрелял он по-прежнему из рук вон и выделялся разве что мощным бегом. Он даже заработал от окружающих странное прозвище Огнетушитель за то, что от разогнавшегося Уле-Айнара во все стороны валил не только пар, но и пена изо рта. Из-за этой особенности режиссеры трансляций старались показывать норвежца только на общих планах (а лучше – со спины).

Пуаре ответил – если уж совсем впасть в военную метафорику и начать пользоваться терминологией советского Генштаба – асимметрично. Возможно, он и не был первым биатлонистом на свете, который догадался, что для побед недостаточно только быстро бегать. Но именно он показал пример того, как терпение и труд могут превратить обычного биатлониста в машину по выбиванию мишеней на скорость. Рафаэль стал методично оттачивать технику стрельбы. И не просто стрельбы, а стрельбы в условиях жесткой контактной борьбы, когда рядом на рубеже по своим мишеням палят сразу несколько соперников и каждый торопится умчаться на очередной круг. А еще Пуаре оказался неплохим стратегом: никогда не гнался за победами на первых же стартах сезона, а выходил на пик формы к началу января.

В 2000 году превосходство французского стратега над норвежской электричкой стало заметно всем. На чемпионате мира в Холменколлене Пуаре в красивом стиле побеждает в гонке с масс-стартом (Уле довольствуется бронзой, пропуская вперед еще и Павла Ростовцева), а затем выигрывает и Кубок мира, обойдя в общем зачете предыдущего обладателя большого «Хрустального глобуса» немца Свена Фишера и ставшего вечным призером Бьорндалена. (Немного лирики: в тот же год с французом случилось еще одно важное событие – он покорил сердце норвежской биатлонистки Лив-Грет Шельбрейд, чья звезда, кстати, также вспыхнула на чемпионате мира в Холменколлене. К слову, Бьорндален свое счастье в личной жизни тоже отыскал среди биатлонисток – в Новосибирске на этапе Кубка мира он обаял итальянку Натали Сантер. Правда, в отличие от галантного галла, Уле-Айнар на своей девушке так и не женился.)

Годом позже Пуаре уже было не остановить. Привычно сверкнувший в декабре Бьорндален осознал наконец, откуда исходит главная угроза, и изо всех сил пытался защищаться, но… 74% закрытых мишеней против 88% у соперника – с такими показателями биться против Рафа было бесполезно. Свое превосходство над олимпийским чемпионом Нагано француз подтверждает на чемпионате мира в той же Поклюке, где выигрывает две золотые и серебряную медаль против дежурных серебра и бронзы у Уле. Блеск прежних регалий Бьорндалена начинает тускнеть, и претендентом на медали грядущей Олимпиады его числят уже лишь за былые заслуги. А большое (по меркам зимних видов спорта) и шумное мировое сообщество любителей биатлона вовсю предвкушает на будущих Играх совершенно иную дуэль – Рафаэль Пуаре против еще одного двукратного чемпиона мира Поклюки Павла Ростовцева.

Хотите проиграть деньги букмекерам – ставьте на биатлон.

НОРВЕЖСКИЙ БЛИЦКРИГ

Задним числом можно объяснить все, что угодно, доказав, что даже самому невероятному повороту судьбы предшествовала неумолимая логика исторического процесса. Но если быть честными, то никакого логического объяснения случившемуся на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году никто так и не нашел. Нет, это не было сенсацией: в конце концов, сенсация – это когда чемпион возникает из ниоткуда. Уле-Айнар Бьорндален ниоткуда не возникал, он просто в одночасье превратился из живого спортсмена с массой слабостей и недостатков в совершенного биатлониста, компьютерную модель, киборга – остальные синонимы пусть каждый додумывает сам. Четыре гонки – четыре победы. В первой отрыв от ближайшего конкурента составил 36 секунд, во второй – 28, в гонке преследования – 43. При виде этого триумфального марша ретивое взыграло даже у немецкого комментатора, вдруг посреди трансляции эстафеты выдавшего в эфир заковыристый пассаж, в котором Уле сравнивался с Зигфридом (хотя норвежца правильнее было бы называть Сигурдом), который втайне от всех окунулся в купель дракона Фафнира и стал совершенно неуязвимым. Что испытывали в этот момент соперники Бьорндалена, понять несложно. Уж во всяком случае не тешили себя мифологическими аллюзиями. Бившиеся в тот год за победу в общем зачете Кубка мира Пуаре и Ростовцев выглядели в Солт-Лейк-Сити не просто подавленными. Глядя на Павла, я порой ловил себя на мысли, что вижу человека, обманутого судьбой. Рафаэль оказался более устойчивым, сумев в двух последних гонках зацпить олимпийские медали (это именно его отделяли от Бьорндалена 43 секунды на финише пасьюта). Может, помогла поддержка Лив-Грет, может, просто психика у француза оказалась устойчивее, чем у Ростовцева. Во всяком случае, ему в конце сезона удалось завоевать Кубок мира, победив в заключительной гонке. Хотя все эти победы в олимпийский год проходили по разряду утешительных призов.

Впрочем, остальные, те, кому не досталось даже таких «утешительных» побед, могли греть свое самолюбие только рассуждениями о том, что решительное преображение Бьорндалена не одними лишь тренировками было достигнуто. Разговоры о том, что среди норвежских биатлонистов подозрительно много обладателей диагноза «астма», которые на совершенно законных основаниях пользуются бронхорасширительными препаратами, шли давно. Настоящему астматику без таких препаратов гонку не то что выиграть – пройти до конца не удастся. Зато на атлета со здоровыми легкими противоастматические препараты действуют волшебным образом, повышая уровень кислорода в крови, а как следствие – работоспособность и выносливость. После 2002 года рассуждения о том, что надо бы вывести лжеастматиков на чистую воду, стали общим местом в риторике официальных лиц всех федераций, кроме норвежской.

Тем временем Пуаре по-прежнему было не узнать. В сезоне-2003 вдали от супруги (Лив-Грет ждала ребенка) он напоминал лишь бледную тень себя образца 2000–2001 годов. Две победы за сезон, 4-е место в Кубке мира и (о, ужас!) лишь бронзовая медаль в масс-старте на чемпионате мира. Зато Уле-Айнар Бьорндален побеждал всех и везде. Его урожай: 10 побед на этапах Кубка мира, долгожданная победа на чемпионате мира (не прошло и девяти лет) и досрочно завоеванный Кубок мира.

Королевская мантия легла на плечи норвежца, и Уле принялся обживаться на троне. Среди первых указов самодержца – запрещение называть его астматиком. На чемпионате мира в Ханты-Мансийске Бьорндален закатывает жуткий скандал в ответ на небрежную реплику российского телекомментатора «Мы-то с вами знаем, сколько противоастматических препаратов принимает Уле-Айнар». Кара была молниеносной. В присутствии официальных членов Международного союза биатлонистов Бьорндален требует от тележурналиста произнести в эфир слова о том, что «пятикратный олимпийский чемпион НИКОГДА не принимал противоастматических препаратов». Весной Уле переезжает в Австрию в Обертиллах, где поселяется на высоте 1600 метров над уровнем моря (на этой же высоте пройдут соревнования биатлонистов в Турине). В это же время вместе с компанией Rossignol он задумывает рекламную акцию – со следующего сезона после каждого этапа Кубка мира очередная пара его непобедимых лыж (специально выкрашенных в золотой цвет) будет продаваться с аукциона.

СТО ДНЕЙ ФРАНЦУЗСКОГО ИМПЕРАТОРА

Если после Нагано и Солт-Лейк-Сити еще остались экстремалы, способные делать ставки на исход биатлонных сезонов, то к концу сезона-2004 разорились и они. Оказалось, что для возвращения наверх Пуаре не хватало только одного – жены на трассе. Лив-Грет вернулась, и тут же выяснилось, что неуязвимый Сигурд-Зигфрид-Уле-Айнар неуязвим для кого угодно, но не для Пуаре. Успокоившийся Рафаэль, как и прежде, силен в стрельбе, но теперь он еще и не уступает Бьорндалену в скорости. Больше того – начиная с января француз стал регулярно бить норвежца и в этом компоненте! (И – заметим – без ссылок на астму.)

Если для разнообразия воспользоваться терминологией боксеров, то Уле «поплыл». Да и рекламную кампанию ему пришлось свернуть после продажи всего трех пар золотых лыж – кому нужны лыжи неудачника? Пуаре же штамповал победы одну за другой. В Антерсельве в гонке с масс-стартом, произведя последний выстрел и видя, что Уле еще только готовится стрелять, Рафаэль победно поднимает вверх винтовку и приветствует публику. Этот же жест зрители увидят через три недели на чемпионате мира в Оберхофе, где француз завоюет три золотых награды. Всего же за сезон он выиграет 11 (а не 10, как Уле годом раньше) гонок и завоюет решительно все Кубки мира (один большой и четыре малых). Не отстала и Лив-Грет, перещеголявшая мужа по количеству побед на чемпионате мира (4). Выступай «Пуаре-Тим» на чемпионате мира отдельно от всех – завоевала бы безоговорочное первое место.

Кажется, уже даже самому далекому от биатлона человеку стало ясно, что на наших глазах развернулось одно из тех великих противостояний, о каких многие виды спорта только мечтают. В теннисе были дуэли Макинроя и Борга или Сампраса и Агасси, в шахматах – Карпова и Каспарова, в гонках – Проста и Сенны. Пуаре и Бьорндален стали такой парой антагонистов для биатлона. Сезон-2003 короновал норвежца, в 2004-м все призы собрал француз, в 2005-м Уле снова вышел вперед. Теперь уже он бьет рекорды, выиграв 12 гонок за сезон и четыре золота чемпионата мира. И даже знаменитый «жест рукой» повторился – только на этот раз уже Бьорндален так приветствовал болельщиков на глазах у Пуаре. Но француз не сломался. Он справился даже с неудачами жены и ее отсутствием на последних этапах Кубка мира из-за болезни их дочери Эмме. В последней гонке сезона в Ханты-Мансийске Рафаэль показательно переиграл Уле в масс-старте и таким образом сделал его кубковый улов менее весомым. А заодно намекнул – в следующем сезоне продолжим.

Следующего сезона ждать уже недолго. 23 ноября стартует Кубок мира, 10 февраля – Олимпиада в Турине. При желании можно сделать ставки, как они разделят победы между собой. Все равно предсказать итог их дуэли невозможно.

И ЕЩЕ ДВА ВОИНСТВЕННЫХ ЗАЯВЛЕНИЯ НАПОСЛЕДОК

– Три желания на новый год? Золото Олимпиады, еще одно золото Олимпиады и еще одно. (Пуаре)

– Моя цель на Олимпиаде? Две золотых медали: одна в эстафете, одна – в личной гонке. Думаю, что самая занятная дистанция – это масс-старт. (Бьорндален).


Константин Бойцов

PROспорт


Назад

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре / Liv Grete and Raphael Poiree Russian Site
Сайт создан в системе uCoz