Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре

Главная

Биографии

Статьи

Галерея

Мультимедиа

Ссылки

О сайте

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре


Пресса    Интервью    Статьи    Творчество   
Пресса

Обзор сезона 2005/2006

До свидания, Уши и Лив Грет!

Две самые успешные и любимые поклонниками биатлона спортсменки - Уши Дизль (35 лет) и Лив Грет Пуаре (31) - завершили свои карьеры. Немка и норвежка теперь планируют уделять больше внимания личной жизни. Напомним, что у Лив Грет и её мужа Рафаэля Пуаре уже есть трёхлетняя дочь; что касается Дизль, то она намеревается создать семью в ближайшее время.

Лив Грет Пуаре уже обдумывала возможное завершение своей спортивной карьеры после неудачной для себя Олимпиады в Турине. Уход Уши также не стал ни для кого сюрпризом. Дизль - последняя представительница первого поколения биатлонисток, которое пережило становление женского биатлона как официального вида спорта в конце 80-х - начале 90-х. Известная по прозвищу "Турбо-Дизль", немка являлась безоговорочным лидером национальной сборной со времен Олимпиады в Альбервилле 1992-го года.

После финальной гонки в Холменколлене, пригороде Осло, обе спортсменки совершили несколько кругов почета по стадиону на санях. Дизль: "Нам обеим не раз приходилось вытирать слёзы"

Впечатляющие достижения.

Имея за плечами 22 победы на этапах Кубка мира, Лив Грет Пуаре является обладательницей Большого Хрустального глобуса сезона 2003/2004. Кроме того, норвежка имеет в своей коллекции три олимпийские медали, однако, ни одного олимпийского золота. В 2004-м году она стала первой в истории биатлонисткой, сумевшей выиграть четыре титула чемпионки мира в один год.

Уши Дизль - самая успешная биатлонистка в истории (после шведки Магдалены Форсберг). За 15 лет участия в мировых соревнованиях Дизль побеждала на этапах Кубка мира 30 раз. В её коллекции 9 олимпийских медалей (2 золота, 3 серебра и 4 бронзы) и 19 наград Чемпионатов мира (из них два личных золота были завоеваны немкой на мировом первенстве в Хохфильцене в 2005-м году). Единственная вершина, которая так и не покорилась Уши - Большой Хрустальный Глобус.

Уле Айнар Superstar?

Если бы не 8 гонок после Олимпиады, сезон для великого Уле Айнара Бьорндалена сложно было бы назвать успешным. Норвежец вернулся из Сан-Сикарио без золота, выиграл только две гонки зимой и находился лишь на четвертом месте в общем зачете Кубка Мира - и это после сезона 2004/2005, ознаменованного 13-ю выигрышами, завоеванием Большого Хрустального глобуса и четырёх золотых медалей на Чемпионате мира-2005! Его три олимпийские медали (два серебра и одна бронза) и великолепное выступление на своём этапе в эстафете ненамного улучшили настроение Уле Айнара после последней гонки ОИ - масс-старта. "Я был сегодня в отличной форме - вплоть до последнего огневого рубежа. Я немного огорчен".

Тем не менее, норвежец нашел способ направить свой гнев в мирное русло, и финал сезона вышел просто потрясающим. В восьми гонках Бьорндален одержал 6 побед, что помогло ему добавить в свой актив 358 очков и тем самым обеспечить себе первое место в общем зачете, а также завоевать два Малых хрустальных глобуса - в преследовании и масс-старте. Несмотря на то, что он не принимал участие в семи гонках из 26-ти, норвежцу таки покорился третий в его карьере Кубок мира. Этот успех обеспечила удивительная эффективность: за одну гонку Бьорндален зарабатывал в среднем 42.74 очка - великолепный результат, особенно принимая во внимание 30.13 очков у Пуаре и 29.30 у Фишера.

Стабильность Вильхельм

К результатам Бьорндалена смогла приблизиться лишь одна спортсменка: немка Кати Вильхельм полностью доминировала во всех соревнованиях, набирая за гонку в среднем 42.13 очков. Она одерживала победы шесть раз (включая олимпийское преследование), а также 9 раз занимала второе место. Выступления Кати в гонках преследования просто поражают: она финишировала первой или второй во всех восьми гонках, что позволило ей заработать 334 очка из 350 возможных. После того, как Вильхельм обеспечила себе первое место в общем зачете, она подвела итог сезона: "Моя цель в этом году была попадать на подиум как можно чаще. Сезон получился великолепным".

Сильные немцы

Вильхельм оказалась самой сильной биатлонисткой в самой мощной сборной - немецкой. Представительницы Германии заметно доминировали на протяжении всего сезона, в итоге шесть немецких девушек оказались в первой десятке общего зачета. Уход Уши Дизль стал, несомненно, большой потерей для сборной, но у Уве Мюссиганга, получившего по итогам сезона звание лучшего тренера, есть на примете несколько талантливых спортсменок.

Его коллега по цеху также имеет все основания гордиться результатами своих подопечных. Франку Ульриху не раз доводилось смахивать с лица слезы радости в этом сезоне, особенно сильные эмоции тренеру принесла олимпийская победа Свена Фишера в той же дисциплине, в которой сам Ульрих победил в 1980-м. "Сегодня, спустя всего три дня после победы Михаэля Грайса, без вопросов, самый счастливый день". Германия завоевала в олимпийских соревнованиях по биатлону больше медалей, чем любая другая сборная, что позволило и мужской, и женской команде завоевать Кубок Наций.


Назад

Российский сайт Лив Грет и Рафаэля Пуаре / Liv Grete and Raphael Poiree Russian Site
Сайт создан в системе uCoz